14 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге, в конференц-зале гостиницы «Коринтия Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Невский проспект, д.57) состоится Международная конференция «БАРЬЕР-2017. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование».

Организатор: Всероссийский союз страховщиков.

Актуальность

Настойчивые и непрерывные усилия страховых организаций и объединений страховщиков, растущее внимание органов власти всех уровней к проблеме борьбы со страховым мошенничеством начинают постепенно давать отдельные позитивные результаты. Однако проблема пока ещё весьма далека от решения и страховое мошенничество продолжает наносить огромный ущерб страховщикам и страховым союзам, страхователям и государству. С точки зрения экономики страхования мошенничество влияет на размер страховых тарифов, вызывая у добросовестных страхователей дополнительные расходы на обеспечение страховой защиты. В обязательных видах страхования (и прежде всего – в ОСАГО) оно ухудшает экономическое самочувствие и финансовую устойчивость страховщиков. При этом всё чаще наблюдается перерастание эпизодической активности отдельных недобросовестных граждан в хорошо организованный и весьма масштабный криминальный бизнес, который уже пытается вовлекать в свою орбиту правоохранителей и судей в регионах.

Осознавая реалные масштабы опасности и отмечая весьма тревожные тендеции, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) при активном участии Банка России, Минфина и МВД, судейского корпуса и прокуратуры регулярно проводит специализированные масштабные мероприятия, направленные на сближение позиций всех заинтересованных и вовлеченных сторон, изучение и внедрение полезного зарубежного опыта, на выработку общих подходов и формирование единого фронта в борьбе с мошенниками в масштабах страны (а в перспективе – и ЕАЭС).

Очередным значимым публичным мероприятием такого рода призвана стать Международная конференция «БАРЬЕР-2017. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование» (14 декабря 2017 года, г.Санкт-Петербург). Международная конференция БАРЬЕР-2017 станет важным щагом по развитию и укреплению системы противодействия страховому мошенничеству, площадкой для изучения и освоения зарубежного и отечественного опыта, для координации усилий страховщиков и органов власти, призванных бороться со страховой преступностью, в рамках ЕАЭС и СНГ. В её рамках пройдут дискуссии и круглые столы по наиболее актуальным и чувствительным для страховщиков проблемам профилактики и выявления страхового мошенничества, пресечения и расследования страховых преступлений.

Цели и задачи конференции

Обсуждение со всеми заинтересованными и вовлеченными органами власти наиболее актуальных направлений борьбы со страховым мошенничеством в различных видах страхования, развитие и углубление публичного диалога с Банком России и МВД РФ, изучение наиболее перспективного зарубежного опыта, включение российских организаций в трансграничные и международные механизмы координации и кооперации по пресечению страхового мошенничества, поиска и наказания участников таких преступлений, активизация профильной работы в Северо-Западном федеральном округе.

Темы для обсуждения

  • Роль страховых ассоциаций и СРО, формы и направления их взаимодействия с регулятором и надзором;
  • Борьба со страховым мошенничеством в Северо-Западном регионе – текущая ситуация и перспективы развития;
  • Взаимодействие страховщиков, страховых ассоциаций и правоохранительных органов стран ЕАЭС и СНГ;
  • Совершенствование правовых механизмов и правоприменительной практики;
  • Позиция судов по делам о противоправных действиях в отношении страховщиков – особенности и направление эволюции;
  • «Автоюризм» - успехи и проблемы в пресечении активности псевдо защитников интересов потерпевших;
  • Специфика страховых преступлений в отдельных видах страхования (ОСАГО, каско, агрострахование, личное страхование и другие);
  • Взаимодействие бизнеса и правоохранительных органов при проведении расследований – российский и зарубежный опыт;
  • Оперативно-розыскные мероприятия – в какой части и в каком объеме делегировать полномочия страховщикам;
  • Страховые детективы и специализированные подразделения полиции по борьбе со страховым мошенничеством – функции и полномочия (зарубежная практика);
  • Киберпреступность как реальная растущая угроза для страховых компаний – профилактика, выявление, защита;
  • Оптимизация бизнес-процессов страховщиков с целью профилактики страхового мошенничества;
  • Бюро страховых историй и общие базы данных о страховых событиях;
  • Внутреннее мошенничество – механизмы выявления и пресечения;
  • Формирование в обществе нетерпимости к страховому мошенничеству и популяризация идей о социальной и экономической опасности этого явления, а также о неотвратимости наказания.

Приглашенные докладчики и участники дискуссии

К участию в конференции приглашены представители федеральных органов государственной власти, законодательных, контролирующих и регулирующих структур Российской Федерации, правоохранительных органов, а также руководители зарубежных страховых ассоциаций, органов страхового надзора стран ЕАЭС и СНГ, крупнейших иностранных страховых и перестраховочных компаний, международные эксперты и аналитики в сфере противодействия противоправным действиям в страховании.

Анкета-заявка участника

Будем рады видеть Вас среди участников конференции!

Организатор

Стратегический партнер

Партнеры

Тематический партнер

При поддержке

Медиа-партнеры

Тел: +7 (495) 682-6453, 686-5338 E-mail: seminar@insur-info.ru